Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Еще раз о детстве и Чагане. Рассказы Алексея Кочурова
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Все о Городке
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лариса Бабушкина

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2008 21:25    Заголовок сообщения: Еще раз о детстве и Чагане. Рассказы Алексея Кочурова Ответить с цитатой

После долгих уговоров своих друзей Алексей Кочуров, наконец-то, согласился дать "добро" на публикацию его рассказов о своем детстве, о своем восприятии происходящего тогда в городке. Скромничал. А напрасно! Читайте их в газете
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛорикА

СообщениеДобавлено: 09 Окт 2008 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие рассказы торгают за душу! Пишите о чаганские годах жизни!
Очень интересно читать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Avenir

СообщениеДобавлено: 09 Окт 2008 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так здорово прочитать.

Мне мама рассказывала, что в этом Комсомольске казашки продавали лепёшки, а тесто разминали прямо на бедре. Говорит, я как увидела - ужаснулась и бежать. Very Happy

Посвящается памяти моего отца майора ТС бортинженера ВВС ДА Королькова Владимира Михайловича 1931-1996 "Кочегара" из "Чебаков"
Тамкина Людмила Михайловн

СообщениеДобавлено: 09 Окт 2008 19:20    Заголовок сообщения: Браво, Алекс! Ответить с цитатой

Лариса, большое спасибо, что сообщила где рассказы Алексея, я уже от него весной слышала, а где почитать он не написал, или в отъезде, что то давно нет писем
Замечательно он пишет, все оживает и чувствую запах степи и черемухи!
Браво, Алекс!
Богомаз Алексей Иванович

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2008 08:14    Заголовок сообщения: Еще раз о детстве и Чагане. Рассказы Алексея Кочурова Ответить с цитатой

(Алексей Кочуров пишет: А один из АНов был личным самолётом Н.Хрущёва. Таких всего в стране было три.)
Не было в Чагане в отдельной эскадрильи Ан-12 личного самолёта Хрущёва Н.С.. Был в первом полку самолёт Ту-116 (пассажирский вариант Ту-95). Второй такой самолёт был в Узине.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lector

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2008 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы хотели сказать Ту-114. Я, кстати, тоже своими глазами его видел на стоянке первого полка. На фоне Ту-95 самолет с "гражданской" раскраской очень выделялся, выглядел вызывающе парадно.
yashish

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2008 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно этот самолет ТУ-116 . Все его назывли - ЛАЙНЕР. Это был Хрущевский самолет, но из-за того, что под него не было в ГВФ и за рубежом трапов, их все передали по в/ч. У нас пользовались стремянками!
Avenir

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2008 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yashish писал(а):
Действительно этот самолет ТУ-116 ...

Да, действительно, это Туполев-116 переделанный из Ту-95.
Эта фотография всегда была у нас и я не обращал внимание на окошечки.

Посвящается памяти моего отца майора ТС бортинженера ВВС ДА Королькова Владимира Михайловича 1931-1996 "Кочегара" из "Чебаков"

Последний раз редактировалось: Avenir (04 Фев 2010 13:22), всего редактировалось 4 раз(а)
Богомаз Алексей Иванович

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2008 23:00    Заголовок сообщения: Еще раз о детстве и Чагане. Рассказы Алексея Кочурова Ответить с цитатой

Если у меня ещё не полный склероз, то мне помнится у этого Ту-116 сзади был опускающийся трап (как у Як-40). А Хрущёв его забраковал, якобы за то, что выходить из самолёта надо было через "задницу", а также за то, что пассажирский салон не сообщался с кабиной пилотов.
Avenir

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2008 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда почитаем открытые сетевые источники:

ТУ-116

Вот что тут сказано:
...Гермокабина заканчивалась входной дверью, далее шел тамбур с входным трапом, который через люк в нижней части фюзеляжа опускался вниз. В аварийной ситуации люк использовался для спасения пассажиров. В ХЧФ располагался отсек с посадочными осветительными авиабомбами и парашют аварийного снижения...

Так что у Вас тов. Богомаз никакого склероза Smile

Avenir

СообщениеДобавлено: 13 Окт 2008 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот ещё нашел на Узинском сайте:

Вон он трап!!!
Бортовой номер укладывается в версию о ТУ-116 на сайте Русская сила только на единичку отличается.

Последний раз редактировалось: Avenir (04 Фев 2010 13:26), всего редактировалось 6 раз(а)
yashish

СообщениеДобавлено: 13 Окт 2008 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ходе испытаний на Ту-116 №7802 заменили военные опознавательные знаки на символику Аэрофлота (это наш лайнер), машине присвоили гражданский регистрационный номер СССР-76462.
В настоящее время Ту-116 №7801 частично утилизирован, его отдельные части находятся в Узине. Вторая машина базировалась в Семипалатинске, а сейчас пребывает в ульяновском Музее гражданской авиации.
S_Olga

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2008 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На лайнере много лет летал мой папа - СОРОКИН ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ, командир корабля. Я думаю, его многие помнят. Вот бы он сейчас порадовался, читая про свой самолет, но увы, уже десять лет, как его нет.
Avenir

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2008 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S_Olga писал(а):
На лайнере много лет летал мой папа - СОРОКИН ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ...

Так может быть у Вас есть фотки по этому самолету? Давайте выложим.
Увы, моего папы тоже уже 12 лет как нет.

Кузя

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2008 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо Алексею за рассказы и Ларисе за их "продвижение"! Отлично написано - побольше бы таких воспоминаний.! А Виктория Федоровна, мама Алексея, была у меня воспитательницей. Ее Я почему-то очень хорошо помню - она была очень улыбчивая и приветливая - то есть "добрая" - по нашим детским понятиям, в отличие от Людмилы Сергеевны, которую мы все побаивались...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Все о Городке Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: