Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В ЧАГАН С КУЗЬКИНЫМ 2011 ГОД
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 24, 25, 26  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Кузькин

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2012 10:12    Заголовок сообщения: О том - кто выйграл Вторую мировую Ответить с цитатой

Уважаемые любители поговорить. Благодарю Вас за исключительный случай в моей жизни. ВЫ ПЕРВЫЕ - КТО НАМЕКНУЛ МНЕ О ТОМ, ЧТО Я ГОВОРЮ НЕПРАВДУ. Такого действительно ещё не было. Но я всегда уважал людей любознательных, поэтому, равнодушно отнесясь к вашим сомнениям в моей честности (Вы меня не знаете, поэтому с Вас такой и спрос, хотя не зная человека подозревать его во вранье тоже не хорошо) ОТВЕЧАЮ: Я приехал в Чаган в 1961 году, где стоял мой дом 58 смотри на карте Чагана, я жил в 33 квартире, на 3 этаже с балконом. ЛИЧНО ОТЧЕТЛИВО ПОМНЮ ДВА ЯДЕРНЫХ ГРИБА, которые смотрел со своего балкона с биноклем Вовы Пазина (спросить в одноклассниках Вову Пазина г. Иркутск) из бинокля его отца, который стоял рядом. Кстати этим летом при поездке на Байкал я держал этот бинокль снова в руках и хотите верьте, хотите нет - ВИДЕЛ НА НЁМ ОТПЕЧАТКИ СВОИХ ПРЕЖНИХ ПАЛЬЦЕВ. С уважением к сомневающимся товЪ. КузькинЪ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Кузькин

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2012 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дополнение. Неделю назад доделал свой фильм. Одна из его частей, по продолжительности час десять, рассказывает о том, как мы снимались в кино у Аларкона. Считаю эту часть своего фильма наиболее ценной, так как проплыть по Иртышу и заснять увиденное может каждый (если он не пересохнет к тому времени) а вот снять то, что снято у меня В ЭТОЙ ЧАСТИ - ВРЯД ЛИ КТО ПОВТОРИТ. Поэтому присылайте свои флешки на 64 ГБ. Гарантирую - такого вы не увидите больше нигде (И ЭТО ИСТИННАЯ ПРАВДА - ТАК, ДЛЯ СОМНЕВАЮЩИХСЯ) . товЪ. КУЗЬКИНъ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2012 11:18    Заголовок сообщения: Re: О том - кто выйграл Вторую мировую Ответить с цитатой

Андрей Кузькин писал(а):
Кстати этим летом при поездке на Байкал я держал этот бинокль снова в руках и хотите верьте, хотите нет - ВИДЕЛ НА НЁМ ОТПЕЧАТКИ СВОИХ ПРЕЖНИХ ПАЛЬЦЕВ.
Насчёт отпечатков пальцев на бинокле Вовы Пазина, шутка хорошая. Но что следы могу оставаться на десятилетия и даже века, всем известно. Одни из самых ярких свидетельств - надпись, выложенная камешками в несхватившемся растворе дорожки, которая вела вдоль ул. Октябрьской в Чагане. В 2004 г. Игорь Пучков случайно набрёл на неё, а потом разыскал оставившую своё имя Лену - свою одноклассницу.
Второй - слой обоев из остат(н)ков своей квартиры, рассмотренный по возвращении из городка в том же 2004 г. Эти обои мы клеили с родителями в 196** мохнатом году.

Последний раз редактировалось: CROCUS (16 Дек 2012 18:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Сергей Зинкин
Гость

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2012 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CROCUS писал(а):
Сергей Зинкин писал(а):
Ради интереса, еще раз, очень внимательно посмотрел эту, рекомендованную Сергеем серию и заметил очень даже вначале незаметные огрехи памяти некоторых ее участников. В фильме Андрей рассказывает, что его окна выходили прямо на полигон и он смотрел на ядреные грыбы, однако, исходя из того, что он, с семьей приехал в городок в 1963 году, в возрасте 6 лет я очень даже засомневался в его словах. Как мы знаем, в 1963 году, в августе, был подписан Московский договор, запрещавший испытания в воздухе и на земле и после того все испытания, кроме знаменитого проекта "Чаган" проводились под землей, в шахтах.
Это не я написал, это Виктор. Юрий, аккуратнее цитируй, пожалуйста!
п.с. А до 1963-го года взрывы можно было увидеть отовсюду, даже с лодки, плавающей по Иртышу.

Последний раз редактировалось: Сергей Зинкин (16 Дек 2012 18:44), всего редактировалось 1 раз
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2012 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CROCUS писал(а):
Вот моя мама говорила, что видела "грибы" во время прогулки с детьми (детским садом). То есть, с уровня земли! Наверное, это было совершено открытое пространство (а, может, и взгород какой). Сегодня ещё порасспрашиваю.
Только что от мамы, вот подробности: она с группой гуляла, вроде как по дороге к Иртышу - уже за ГДО. В направлении "гриба" никаких препятствий не было (полностью открытое пространство). Впрочем, ГДО - это скорее ориентир, был ли сам ГДО в то время - она не помнит. Но "гриб" - от его зарождения до формирования в полной красе помнит. Виден он был слева практически перпендикулярно дороге. Звука не было слышно (естественно).
Получается, если горизонт не закрыт, "грибы" из городка можно было разглядеть даже с уровня земли.
Тамкина Людмила Михайловн

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2012 22:06    Заголовок сообщения: грибы Ответить с цитатой

Абсолютно точно на уроке физики с Мазур К.И. видели гриб и по ее заданию считали расстояние по формуле..Год ? или осень 1961 или весна 1962 -го.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Зинкин
Гость

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2012 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Зинкин писал(а):
CROCUS писал(а):
Сергей Зинкин писал(а):
Ради интереса, еще раз, очень внимательно посмотрел эту, рекомендованную Сергеем серию и заметил очень даже вначале незаметные огрехи памяти некоторых ее участников. В фильме Андрей рассказывает, что его окна выходили прямо на полигон и он смотрел на ядреные грыбы, однако, исходя из того, что он, с семьей приехал в городок в 1963 году, в возрасте 6 лет я очень даже засомневался в его словах. Как мы знаем, в 1963 году, в августе, был подписан Московский договор, запрещавший испытания в воздухе и на земле и после того все испытания, кроме знаменитого проекта "Чаган" проводились под землей, в шахтах.
Это не я написал, это Виктор. Юрий, аккуратнее цитируй, пожалуйста!
п.с. А до 1963-го года взрывы можно было увидеть отовсюду, даже с лодки, плавающей по Иртышу.

Дубль Very Happy
Виктор

СообщениеДобавлено: 17 Дек 2012 13:30    Заголовок сообщения: Re: О том - кто выйграл Вторую мировую Ответить с цитатой

Андрей Кузькин писал(а):
Я приехал в Чаган в 1961 году, где стоял мой дом 58 смотри на карте Чагана, я жил в 33 квартире, на 3 этаже с балконом. ...
ВИДЕЛ НА НЁМ ОТПЕЧАТКИ СВОИХ ПРЕЖНИХ ПАЛЬЦЕВ. товЪ. КузькинЪ.
Сэр, я не сомневаюсь в Вашей чесности. Просто в таком возрасте часто бывает, что желаемое выдается за действительное. Это даже в психологии человека заложено. К тому же я данное явление наблюдал и в более зрелом возрасте, то есть после 18 лет. Все зависит он нервной системы индивидума и болезнью не является. А является только богатым воображением, присущим одаренным личностям.Взрывы мы наблюдали в ПРОСВЕТ МЕЖДУ 54 и 64 домами находясь во дворе между сооружениями типа помойка, стоящими во дворе. Через черные очки и закопченые свечками стекла мы ясно видели вспышку, гриб, затем облако. Если бы там стоял Ваш 58 дом, то это зрелище было бы закрыто. На Чаганской схеме дом №58 расположен не совсем верно. Он находится как раз посередине прохода между вышеупомянутыми домами и перекрывает всю видимость в западном направлении. К тому же это место я прекрасно помню, так как постоянно ходил в гараж мимо дома №58. Один мужик у которого кстати был бинокль, вышел с данным прибором, но один офицер как я помню из особого отдела забрал его и отдал только после взрыва. Особисты жили в нашем доме во втором подъезде. Кто особо интересуется могу даже назвать номер квартиры. К тому же это никто не скрывал. Запрещали даже фотографироватьне только грибы, но и облако. Конечно можно было смотреть на облако(шляпу от взрыва) уже после взрыва, даже с балкона. Юра говорит правду, что его мама это видела с земли и не надо было подниматься на третий этаж специально для этого. На Балапане взрыв виден был хорошо от школы. Смотреть надо было почти строго на юг. С 33 квартиры он почти был виден, если перевеситься через перила балкона, хотя с соседней 34 квартиры можно было смотреть на облако свободно и без бинокля. Перед каждым взрывом ВСЕХ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДУПРЕЖДАЛИ о выходе из домов. Даже проводили перекличку. Выла сирена и все стояли на улице. Позже, через несколько лет, выходили в степь, а многие оставались дома. Я только один раз остался в квартире на ВТОРОМ этаже, но после того, как пол под ногами стал ходить, как при сильном волнении, а люстра под потолком качалась как маятник, я это не повторял. Предпочитал выходить на улицу. Ну а о третьем или о четвертом я и не говорю. Согласно законам физики там качает сильнее. Даже на земле толчки почти не ощущались. Гул, это точно помню, был. Но такой не очень отчетливый, как после молнии в грозу. И еще собаки дворовые и коты бегали очень испуганные. Ну а Андрея я поздравляю с регистрацией на Чаганском сайте и с окончанием его титанической работы над фильмом.
З.Ы. Повторю еще раз, взрыв и гриб с облаком видны были прекрасно с земли и не надо было лазить на чердак школы или на третий этаж. Виден был и самолет, который пролетал через облако с фильтрогандолами для отбора проб из облака. Жаль, что нет у меня хроники пуска в строй всех жилых домов городка, но 58 дом был сдан не в 61 году. Юра Шафран ведь тоже жил в 33 квартире и со своего балкона дома № 54 мог наблюдать за сборищами жителей домов №№63,54,64,65,66 в нашем дворе, но надеюсь он стоял тоже с нами на свежем воздухе и не лазил по чердакам, как Зинкин, хотя уже к 1961 году был во вполне зрелом возрасте и многое понимал. Very Happy Laughing Ну а отпечатки пальцев, если их хорошо законсервировать можно смотреть и через века. Главное, чтобы консервная банка была прозрачной и не жестянкой. Не обижайся, Андрей, никто тебя со списков Чаганцев не вычеркивал и никто не сомневается в том, что ты жил в том самом доме, да еще и в квартире №33, окна которой выходили на запад, в сторону станции Конечная. Да, еще одно маленькое замечание. С Мостика 16 городок не виден, даже в бинокль, как он не был виден с нашего городка. Без бинокля я смотрел с крыши нашей школы на 16 городок и даже хвостов самолетов не видел, хотя имел в то время отличное зрение. То есть в классе я был один из четверых которые видели звезды Мицар и Алькор в Большой Медведице без бинокля. Сегодня проверю, если погода будет благоприятная, а то давно уже не смотрел на звезды, увижу ли.
за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.

Последний раз редактировалось: Виктор (18 Дек 2012 11:24), всего редактировалось 1 раз
Сергей Зинкин
Гость

СообщениеДобавлено: 17 Дек 2012 16:18    Заголовок сообщения: Re: О том - кто выйграл Вторую мировую Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
... То есть в классе я был один из четверых которые видели звезды Мицар и Алькор в Большой Медведице без бинокля. Сегодня проверю, если погода будет благоприятная, а то давно уже не смотрел на звезды, увижу ли.

Весеннее утро на полигоне.
Над каждой воронкой -
прозрачная дымка.

Японский вариант можно написать тушью
тонкой кисточкой
на парашютном шелке:

埋立地での春の朝。
各漏斗上 -
透明ヘイズ。

П.С. Лучше уж смотреть на звезды, а не на ядерные грибы!
Сергей Зинкин
Гость

СообщениеДобавлено: 17 Дек 2012 16:23    Заголовок сообщения: Re: О том - кто выйграл Вторую мировую Ответить с цитатой

Андрей Кузькин писал(а):
Уважаемые любители поговорить...

И пописать в форум! Very Happy
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 06:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Зинкин писал(а):
Дубль Very Happy
Он специально, этот "дубль"? Тогда зачем? Поясни, пожалуйста.
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 06:10    Заголовок сообщения: Re: О том - кто выйграл Вторую мировую Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
С Мостика 16 городок не виден, даже в бинокль, как он не был виден с нашего городка. Без бинокля я смотрел с крыши нашей школы на 16 городок и даже хвостов самолетов не видел, хотя имел в то время отличное зрение.
Да, я тоже заметил в фильме - автор ошибся в своём предположении. Невелика беда.
А в 16 городке был (да и сейчас есть!) более высокий объект, чем кили самолётов - это труба знаменитой ЦК (центральной котельной). Удивительно, но труба стоит до сих пор.
Сергей Зинкин
Гость

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CROCUS писал(а):
Сергей Зинкин писал(а):
Дубль Very Happy
Он специально, этот "дубль"? Тогда зачем? Поясни, пожалуйста.

Чтоб побыстрее отреагировали на мое замечание о некорректном цитировании - слова Виктора были приписаны мне! Отреагировал пока только Виктор, и то не упомянул о подмене цитаты. Обидно, тем более что в кои-то веки раз на сайт как раз в этот момент зашел Андрей! Продублировать еще раз? Very Happy
Виктор

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Зинкин писал(а):
... Обидно, тем более что в кои-то веки раз на сайт как раз в этот момент зашел Андрей! Продублировать еще раз? Very Happy
Так я специально это написал Rolling Eyes Просто хотел проверить, заходит ли Кузькин на наш сайт. Он же не был зарегистрирован.... Cool А такое обвинение обязательно вынудит его зайти, зарегистрироваться и ответить. Вот только отпечатки пальцев на бинокле меня особенно тронули. Сразу видно, что у Андрея чувство юмора очень даже присутствует. А дом № 58 все же стоит не напротив 53 дома, а как раз смещен в сторону 64. Я вчера вечером специально открыл ГУГЛУ и внимательно рассмотрел развалины городка на снимке с космоса. Когда стоял этот дом, то он полностью перекрывал вид на ядреные грибы. Да и между 64 и 65 домом тоже просвет полностью закрывает 59 дом. А Зинкин очень даже внимательно смотрел кино о сплаве, что тоже заметил высказывание о 16 городке. Ну а о трубе котельной я как то не очень помню, так как по дороге в 16 городок я сразу видел хвосты самолетов 2 полка, а потом уже казармы и штаб, а на трубы и все остальное внимание не обращал. Да и, когда ездил в Энгельс и Узин, то аэродром видел только по хвостам. Это было самым лучшим ориентиром. Ну а с Мостика и с Будене я ничего такого не видел, как и с Ракеты, на которой в 1970 году "путешествовал" с Павлодара в Чаган. Да, Иртыш нынешний я просто не узнал, хотя сидел в Ракете на палубе и в салон не заходил. Только нас загнали в салон, когда мы подходили к Конечной, еще до поворота и не выпускали, пока не отошли достаточно далеко и набережной не стало видно. Да и Ракета шла по фарватеру, не заходя в живописные протоки. Место, где высадились путешественники я тоже не узнал, как и набережную, да, скорее всего это все новострои, как и культовое сооружение. А в Павлодаре я бывал всего лишь два раза, да и то очень давно, в 1967 и 1970гг., но в фильме он совершенно не показан, кроме вышеназванной набережной. Да и в Ермаке, что перед Павлодаром не что иное, как трубы и дым ферросплавного завода. Но это отличить от котельной или от ТЭЦ может только специалист, металлург. А то, что нет снимков ядерных грибов, снятых в нашем городке только подтверждает, что ЧК и особый отдел строго следили за секретностью испытаний. Я даже читал, что жители Конечной фотоаппараты хранили в особом отделе и фотографировали только после получения разрешения на съемку с обязательным просмотром негативов уполномоченными личностями. Там даже все жители были прописаны в одном месте, в тюрьме Twisted Evil . О тюрьме я тоже вычитал на курчатовском сайте о поступление кого то в институт. Я ведь тоже не поступил сразу на ФИЗТЕХ из за того, что не получил допуск от КГБ. Зато, когда его все же получил, то оказалось, что у начальника особого отдела категория допуска была ниже моей.
З.Ы. Вчера смотрел на звезды. Оказывается Мицар и Большую Медведицу еще вижу, хотя книги уже читаю с очками.
за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.
Любовь

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2012 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор , тебя явно подводит память либо богатое воображение . Дом 58 был сдан к осени 1961 года .Даже в 1960 , когда его строили , он мешал тебе наблюдать ядерные взрывы .
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Чаган-20** Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 24, 25, 26  След.
Страница 21 из 26

Перейти: