Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В ЧАГАН С КУЗЬКИНЫМ 2011 ГОД
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2013 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузя писал(а):
... Я ль где-то тут ссылку не давала - про НИХ - так вот -у них там чуть ли не билеты споначалу продавли на ЭТО - как на очень зрелищное представление - не найду щас к сожалению да и нема когда а ты если хошь - поищи - стоят на полигоне ихнем ряды СТУЛЬЕВ ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ - и никакой тебе защиты - и народ ИХНИЙ чуть ли не аплодирует на ядерный гриб глядя... ЗАЧЕМ?
Вот и я об этом. Видать Серега обиделся на советское правительство за то, что ему билеты не продали в первом ряду на зрелище взрыва ядреных бомб. Так это дело поправимое, я могу принять стоимость билетов, желательно в Лес Вегасской валюте. Как говорил Остап Бендер: "Делайте взносы! Заграница нам поможет!" А почему, я? Да потому, что того правительства уже нет, а я полностью поддерживаю его политику с 1941, вплоть до 10 ноября 1982 года.
за несходство заблуждений.
http://favquote.ru/quotes/4215
Игорь Губерман.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2013 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CROCUS писал(а):
Может, для интереса согласишься, что в 1947 г. о выходе из состава СССР ни Казахстана, ни даже Эстонии не было даже и мысли ни у кого в голове...
Если бы такие мысли были у эстонцев в голове, то полигон точно построили бы в самом центре этой самой Эстонии. Тогда намного было бы легче прослеживат путь прохождения радиоактивного облака и делать замеры уровней радиации при прохождения оного через контрольные посты. Да и не надо тогда посылать экипажи ТУ-4 и ИЛ-14 в 1954-1956 годах в Китай для проведения этих замеров. Отец рассказывал, что они тогда летали по согласованным с китайцами маршрутам и даже делали замеры в тех точках, которые указывали китайцы. Впоследствии, благодаря этим замерам у китайцев появились урановые рудники с высоким содержанием полезных радиоактивных ископаемых. С ними в ИЛ-14 летали так же представители китайской вроенщины, создававшие тоже ядерные бомбы.
Игорь Губерман.
Сергей Зинкин
Гость

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2013 15:05    Заголовок сообщения: Re: С.Зинкину Ответить с цитатой

Тамкина Людмила Михайловн писал(а):
Сергей! Для обсуждения фильма откройте пожалуйста новую тему!!! ДИПЛОМ и БЛАГОДАРНОСТЬ Кузькину от Питерчаганцев- в теме, остальное - нет!

Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Зинкин (11 Янв 2013 07:12), всего редактировалось 1 раз
Slava

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2013 21:17    Заголовок сообщения: Re: С.Зинкину Ответить с цитатой

Сергей Зинкин писал(а):
Сергей! Для обсуждения фильма откройте пожалуйста новую тему!!!

Прощай, сайт, прощай, Питер! Sad

Отряд не заметит потери бойца и яблочную крепкую допьет до конца..... Razz Arrow
Виктор

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2013 17:13    Заголовок сообщения: Re: С.Зинкину Ответить с цитатой

По поводу фильма (скачивания) обращайтесь к автору А.Кузькину
А если мне не нужны первые три части? А наиболее интересна пятая? Не все же Чаганцы интересуются процессом поездки и посещением храмов? Особенно старшее поколение. Большинству более интересен процесс сплава, а так же виды городка. Мне очень понравилось сравнение Андреем более ранних снимков с современными. Вот нашим старичкам, служившим в 16 городке было бы интересно посмотреть на родную полосу, рулежки, здания штабов, ТЭЧ, казарм, капониров... Да и флешка данного объема, что указана в сообщении кусается. Ну не могу я покупать флешки объемом более 16ГБ. Да и не нужны они мне.
Игорь Губерман.
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2013 10:23    Заголовок сообщения: КузьКино Ответить с цитатой

Андрей Кузькин писал(а):
В дополнение. Неделю назад доделал свой фильм. Одна из его частей, по продолжительности час десять, рассказывает о том, как мы снимались в кино у Аларкона. Считаю эту часть своего фильма наиболее ценной, так как проплыть по Иртышу и заснять увиденное может каждый (если он не пересохнет к тому времени) а вот снять то, что снято у меня В ЭТОЙ ЧАСТИ - ВРЯД ЛИ КТО ПОВТОРИТ. Поэтому присылайте свои флешки на 64 ГБ. Гарантирую - такого вы не увидите больше нигде (И ЭТО ИСТИННАЯ ПРАВДА - ТАК, ДЛЯ СОМНЕВАЮЩИХСЯ) . товЪ. КУЗЬКИНъ.
Досмотрел фильм - его пятую часть, которая называется "Чаган". Впечатлений - море!! Кажется, лучше и сделать невозможно. Я только мечтал, что можно будет понять географию и хронологию поездок - Андрей это сделал. Вот бы посмотреть, как снимался чилийский фильм, думал я - и вот те пожалста, смотри! Интересно, какие впечатления о чаганских о околочаганских событиях у Себастьяна - заснято целое занятие его со студентами! Причём в этой части Андрей, кажется, превзошел самого себя - полиэкран одного и того же действа с разных точек - это нечто! Плюс полиэкран из "Пути Чингисхана" с кадрами съемок фильма. Сказка в передаче "Спокойной ночи, малыши" очень мила.
Последний эпизод фильма - просто шедевр, эдакий гимн жизни, здорово!
Музыка весьма хорошо подобрана - по всему фильму, а к последней его части Андрей как звукорежиссёр ещё больше вырос. Песня в исполнении автора фильма - лучшее тому подтверждение.
Скоро Андрею впору будет самому преподавать в институте кинематографии имени С.А.Герасимова.
Не устаю восхищаться нашими путешественниками в части физических нагрузок. Сплав - отдельная тема. Но такое долгое и... неспешное что ли путешествие, причём в основном в варианте "дикого туризма" - далеко не каждый осилит. Вот мне даже 100 км за рулём - подвиг - не подвиг, но внапряг. Не за рулём, конечно, проще, но тоже не подарок. А тут в одиночку 12 тысяч вёрст, да всё по незнакомой дороге!
Интересно, что мой семилетний сын заставил меня показать ему всё моё "интервью", вставленное Андреем в фильм, а потом устроил истерику - "как папа грустно рассказывал про то, что всё разрушено, где он жил"! Чувствительная натура, однако!
Андрею и другим отважным путешественникам, Гале Тихоновой, Марине Кузмичёвой и Сергею Подыману - огромное спасибо!!!
Тамкина Людмила Михайловн

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2013 12:54    Заголовок сообщения: Кузь-кино Ответить с цитатой

Вот теперь я радуюсь: впечатления Ю.Шафрана полностью конгруентны с теми эмоциями, которые пережили Питерские Чаганцы досмотрев фильм 4 января до конца!!! Рада, что понравился фильм!!! и еще раз выражаю восхищение Кузькиным и его легендарной командой!!!
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2013 16:40    Заголовок сообщения: Re: КузьКино Ответить с цитатой

А ещё не укладывается в голове, как можно было собрать и обработать такое количество материала. Если уж в фильме больше 60 гигов, сколько же было исходного материала?! И как с ним работать? Начто я привычен к компу - работаю на разных машинах года эдак с 1987 - и то не представляю, как бы я смог перелопатить такой объём.
Виктор

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2013 14:58    Заголовок сообщения: Re: КузьКино Ответить с цитатой

CROCUS писал(а):
А ещё не укладывается в голове, как можно было собрать и обработать такое количество материала. Если уж в фильме больше 60 гигов, сколько же было исходного материала?!...

Если провести анализ снимков, что были сделаны Кузьконавтами, то получается следующая картина.
Галя фотографировала камерой Canon Power Shot A495. Размер снимков 2272x1704, что занимает около 600 kb. один снимок
Андрей фотографировала камерой Canon Power Shot SX 20 IS. Размер снимков 4000x3000, что занимает около 3,0-3,5 mb. один снимок.
Еще камера Samsung Techwin S630. Размер снимков 2816x2112, весом около 2,8-3,0mb
Ну и снимки Марины, которые были раскритикованы, так как их разрешение 800x600 и размер снимка около 120kb. Объем папки только с фотографиями около 3 гб.
А теперь, если добавить ролики, что снимал Андрей фотоаппаратом Canon Power Shot SX 20 IS, да еще и то, что один кадр занимал на экране время не менее 5 секунд, как советуют специалисты по монтажу из Великобритании мы и получим искомый результат. Как я понял съемок видеокамерой не велось, так как у любой видеокамеры разрешение намного меньше, потому и ролики были бы тоже намного меньше. В модели фотоаппарата могу ошибаться, но по описанию некоторых кадров получились именно эти модели. Вот и получается, если бы Андрей воспользовался опытом монтажа у американских специалистов и давал картинку с фотоснимка не более 3 секунд, да еще уменьшил разрешение картинок фильм был бы намного меньше и по объему и по занимаемой памяти. К тому же качество бы не пострадало. Ведь не все смотрят любительские ролики на экране 2х3 метра. Многим хватает диагонали 32 дюйма, а то и меньше, да и дрожание было бы не так заметно на роликах. Ну а использование видеокамеры со стабилизатором (антитремором) дало бы даже лучшее восприятие. Ведь после интенсивной гребли руки дрожат, как у биатлонистов во время гонки. А на большом экране это очень хорошо видно. Да и волны были во время сплава, и ветер встречный. Ну а по разрешению кадров мне еще на старом сайте Юрий делал замечание, что я сдуру переслал ему кучу отсканированных фотографий, Embarassed которые потом ему пришлось конвертировать для размещения в архиве.
Игорь Губерман.
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2013 18:07    Заголовок сообщения: Re: КузьКино Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Ну и снимки Марины, которые были раскритикованы, так как их разрешение 800x600 и размер снимка около 120kb. .
В который раз повторяется версия насчёт "критики"! Сколько бы этих "разов" ни было, буду повторять, что это была не критика, а просто вопрос. В крайнем случае, сожаление. Но "критика" это совсем другое. Ты-то чувствуешь разницу?
Виктор писал(а):
Ну а по разрешению кадров мне еще на старом сайте Юрий делал замечание, что я сдуру переслал ему кучу отсканированных фотографий, Embarassed которые потом ему пришлось конвертировать для размещения в архиве.
Виктор, опять не надо путать совершенно разные вещи: есть формат форума, есть формат "фотоальбома" на чаганском сайте, есть формат сайта www.chagan-tranzit.ru, а есть фильм. Везде разные требования, везде есть некоторые ограничения по объёму. Зачем смешивать ограничения фотоальбома на www.chagan.ru и формат фильма (где единственным ограничением - насколько я понимаю - является замысел и решение автора, в данном случае, Андрея Кузькина)!
И неужто я прямо-таки критиковал тебя за сканы? Есть пример нашего сотрудничества со Славой Прийменко: он мне наприсылал хорошие сканы своих фотографий, а я их подредактировал и высложил в фотоальбоме на www.chagan.ru (у Славы тогда не было клавиатуры с русскими буквами). И никто ни на кого не был в обиде, только наоборот. Неужели тебя я за то же самое критиковал? "Что-то с памятью моей стало"?
Виктор

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2013 20:35    Заголовок сообщения: Re: КузьКино Ответить с цитатой

CROCUS писал(а):
Неужели тебя я за тинтернета о же самое критиковал? "Что-то с памятью моей стало"?
Ну дело было давно, еще 2004 году. Тогда и сайт был другой. Мне еще твой адрес дал Саша Коновальчук. Я тогда набрал старых фотографий и отсканировал их с очень высоким разрешением, ну и отослал, а они были ну очень огромные и очень долго открывались. Ты еще был вынужден их конвертировать в более подходящий формат. А я тогда еще был начинающим пользователем интернета, ну а тебя считал вроде как своим учителем по интернету. Как никак у тебя был в то время уже свой сайт, или страничка на рабочем сайте. Ну а я только осваивал эту прекмудрость. То письмо не сохранилось, так как я после этого поменял уже 4 модели компьютеров, а винчестеров уже не перечесть. Но склерозом пока не страдаю. И помню твой совет. Но то было по неопытности, сейчас я стараюсь никого не напрягать огромными изображениями. И большими мегапикселями.
Игорь Губерман.
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2013 21:29    Заголовок сообщения: Re: КузьКино Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Ну дело было давно, еще 2004 году. Тогда и сайт был другой. Мне еще твой адрес дал Саша Коновальчук. Я тогда набрал старых фотографий и отсканировал их с очень высоким разрешением, ну и отослал, а они были ну очень огромные и очень долго открывались. Ты еще был вынужден их конвертировать в более подходящий формат. А я тогда еще был начинающим пользователем интернета, ну а тебя считал вроде как своим учителем по интернету. Как никак у тебя был в то время уже свой сайт, или страничка на рабочем сайте. Ну а я только осваивал эту премудрость. То письмо не сохранилось, так как я после этого поменял уже 4 модели компьютеров, а винчестеров уже не перечесть. Но склерозом пока не страдаю. И помню твой совет. Но то было по неопытности, сейчас я стараюсь никого не напрягать огромными изображениями. И большими мегапикселями.
Получается, реально забыл этот эпизод, извини Crying or Very sad
Виктор

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2013 19:32    Заголовок сообщения: Re: КузьКино Ответить с цитатой

CROCUS писал(а):
... извини Crying or Very sad
За что? За науку? Это тебе спасибо!
Игорь Губерман.
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2013 11:56    Заголовок сообщения: Re: КузьКино Ответить с цитатой

В фильме прозвучали слова Галины Тихоновой о том, что Иртыш - каким мы его знаем, по крайней мере - может вскоре исчезнуть. На эту тему - статья "Арал номер два Как Китай превращает Казахстан в пустыню". Правда, как обмеление оз. Балхаш непосредственнно сказывается на водоснабжении Семипалатинска - непонятно. Может, попутали с Зайсаном?
Цитата:
Арал номер два
Как Китай превращает Казахстан в пустыню

Начало 300-километрового канала Черный Иртыш — Карамайские нефтепромыслы
Фото: centfrancs / Panaramio
Озеро Балхаш в ближайшие десятилетия повторит судьбу Аральского моря, река Иртыш превратится в цепь болот и стоячих вод, жители Усть-Каменогорска, Павлодара, Караганды и Семея (Семипалатинска) останутся без питьевой воды, а ледники Алатау растают и смоют Алма-Ату. Такой апокалиптический сценарий развития событий прогнозируют экологи в связи с планами Китая по развитию его северо-западных территорий — Синьцзян-Уйгурского автономного района. Эти полупустынные земли невозможно развивать без воды, а ее китайцы, не стесняясь, отбирают из Или и Иртыша — рек, от которых непосредственно зависит жизнь Центрального и Восточного Казахстана.

Дискуссии о правовом статусе трансграничных рек продолжаются между Пекином и Астаной с 1998 года. Именно тогда стороны провели первую серию переговоров. Но только в 2009-м Казахстану удалось вынести эту тему на новый уровень и приступить к более детальному обсуждению вопросов вододеления и охраны трансграничных рек. В 2011-м стороны договорились, что поделят водные ресурсы Или и Иртыша к 2014 году.

Длина Иртыша — 4248 километров, площадь бассейна — 1643 тысячи квадратных километров, длина Или — 1439 километров, площадь бассейна — 140 тысяч квадратных километров. Обе реки берут свое начало на территории Китая: Иртыш — на границе с Монголией, на восточных склонах хребта Монгольский Алтай, Или — в горах Тянь-Шаня. После Китая реки текут по территории Казахстана, где Или впадает в озеро Балхаш (к слову, второе по величине, после Каспийского моря, непересыхающее соленое озеро и 13-е в списке крупнейших озер в мире), а Иртыш в итоге пересекает границу с Россией и впадает в Обь. На берегах Иртыша в Казахстане расположены Усть-Каменогорск, Павлодар, Семей, воды его используются для питания канала Иртыш-Караганда и далее — для водоснабжения столицы республики Астаны. Всего Иртыш служит источником питьевой воды для четырех миллионов казахстанцев. На Или в прошлом веке была построена Капчагайская ГЭС, образовавшая Капчагайское водохранилище в 70 километрах от Алма-Аты. Вдобавок река дает 70-80 процентов от общего притока воды в Балхаш. Всего в Или-Балхашском бассейне проживает примерно шестая часть казахстанцев и работает пятая часть промышленных предприятий республики

В 2000 году правительство КНР утвердило стратегию масштабного освоения Западного Китая. Всем известно, что если уж китайцы за что-то берутся, то делают это основательно: в период 2000-2002 годовые темпы экономического роста в регионе находились в диапазоне 8,2-8,7 процента, а уже в 2006-2009 годах они достигли почти 12 процентов. Однако, поскольку Синьцзян-Уйгурский автономный район является наименее обеспеченным водой регионом Китая, властям страны пришлось изыскивать способы для того, чтобы обеспечить водоснабжение растущего населения и производственных мощностей.

По состоянию на 2012 год в Синьцзяне полным ходом шло строительство канала от реки Или до западной части опустыненной Таримской впадины. В свою очередь, Черный Иртыш снабжает водой центр нефтегазовой промышленности Синьцзяня — город Карамай. В свое время там началось строительство крупнейшего в регионе нефтехранилища, что предполагает дальнейшее увеличение забора воды в промышленных целях. До этого китайцы уже построили каналы Черный Иртыш-Карамай и Иртыш-Урумчи. По первому из них часть стока Черного Иртыша (название реки в ее верхнем течении) перебрасывается в озеро Улюнгур (площадь озера за последние десятилетия была увеличена на двести квадратных километров), второй же направлен на водоснабжение Таримского бассейна — там обнаружены крупные месторождения нефти и газа, и в настоящий момент китайцы интенсивно их разрабатывают. Запланированный пропуск воды по обоим каналам составляет более шести кубических километров в год.

Устье реки Или, озеро Балхаш
Фото: Nikolay Golubev / Panoramio
Всего же, по данным казахстанского эксперта Талгата Мамырайымова, на Или Китай осваивает 13 водохранилищ и 59 гидроэнергетических установок. По подсчетам казахстанской стороны, ежегодно китайцы забирают из Или около пятнадцати кубокилометров воды, и эта цифра постоянно растет. Гидрологи полагают, что увеличение забора илийской воды хотя бы на 10 процентов неминуемо приведет к тому, что Балхаш, например, разделится на два водоема, то есть пойдет по пути Аральского моря, и одна его часть высохнет полностью. Во всяком случае экологи уже заговорили о том, что начался вынос соляной пыли с поверхности высыхающих малых озер вблизи Балхаша и поймы Или.

Водные отношения Казахстана с Поднебесной в настоящее время регулируются в рамках подписанного 12 сентября 2001 года соглашения между правительствами двух стран о сотрудничестве в сфере использования и охраны трансграничных рек. Очевидно, в Астане вовремя поняли, что указанный документ необходимо обновить в соответствии с требованиями времени и складывающейся экологической обстановкой — в 2007 году Казахстан предложил Китаю льготный 10-летний контракт на поставки продовольствия в КНР в обмен на увеличение объема стока рек в Балхаш, однако в Пекине эту сделку отвергли.

В результате, констатируют эксперты, сырьевые запасы озера пребывают ныне «в напряженном состоянии»: вылов рыбы снижается, а уровень воды понизился более чем на метр. Пресная вода западной половины озера стала фактически непригодной для питья, и теперь в город Балхаш питьевую воду приходится возить за сотни километров. Если, например, в 80-е годы прошлого столетия в озере добывалось 10 000-13 000 тонн сазана, то уже в 2000 году вылов был лимитирован 150 тоннами, а выловили в итоге только 50 тонн. В связи с подобными тенденциями власти Казахстана в прошлом году запретили промысловую добычу рыбы на Балхаше с 15 апреля по 1 июня — в период, на который приходится половина всей добываемой рыбы за год.

Минувшей осенью в Алма-Ате прошел международный семинар «Роль СМИ в снижении риска природных катастроф», на котором, в частности, констатировалось, что по состоянию на начало 2012 года среднегодовой уровень воды в Балхаше составил 342,67 сантиметра и в будущем, по прогнозам местных специалистов, этот показатель будет стабильно падать, поскольку питающий Или ледник уже растаял на 40 процентов, а водозабор со стороны Китая (да и Казахстана тоже) постоянно растет. Отметка в 341 сантиметр, отмечалось на семинаре, будет означать наступление критической точки.

Река Иртыш в городе Семей, Казахстан
Фото: lord_fame.yvision.kz
Если в оскудении и обмелении Балхаша наряду с «китайским фактором» свою роль играет и вышеупомянутая Капчагайская ГЭС, служащая предметом особой ненависти экологов уже не одно десятилетие, то Иртыш больше всего страдает именно из-за интенсивного развития Синьцзяня. По данным Русгидро, по состоянию на 2012 год годовой сток Черного Иртыша на границе Китая и Казахстана составлял пять кубокилометров, из которых Китай с помощью канала Черный Иртыш — Карамай шириной 22 метра и длиной 300 километров отбирал 1,8 кубокилометра. При этом с учетом планов Пекина увеличить население Синьцзяня с 20 до 100 миллионов человек ожидается, что к 2030 году Китай увеличит забор воды более чем вдвое. Это, в свою очередь, приведет к тому, что озеро Зайсан превратится в болото, упадет уровень грунтовых вод, исчезнут сельскохозяйственные угодья на огромной территории Казахстана. Уже сейчас, как пишет газета «Караван», в Восточном Казахстане каскад Иртышских ГЭС не может выработать необходимый объем электроэнергии, упал уровень воды в канале Иртыш-Караганда, и даже в России, в районе Омска, река обмелела. Это побудило местные власти выступить с инициативой строительства двух плотин для создания водоемов, которые обеспечивали бы город питьевой водой.

При этом подписывать Хельсинкскую конвенцию об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер, которая определяет право каждого государства на справедливую долю в использовании трансграничных вод и оговаривает экологические обязательства участников, Китай отказывается (Россия и Казахстан заключили несколько межправительственных соглашений о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов, последнее — в 2010 году). Правда, еще в 2008 году председатель КНР Ху Цзиньтао и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев договорились создать на трансграничных реках совместные посты, которые предупреждали бы возникновение различных экологических проблем и контролировали объемы забора воды. Станции-то, конечно, работают, а воз и ныне там. Причем, помимо претензий к уменьшению объема поступающей воды, увеличивается и количество нареканий к ее качеству — растущие промышленные мощности Синьцзяня не могут не сказываться на объеме вредных выбросов и в Иртыш, и в Или.

«Сокращение объемов трансграничных стоков реки Или и Иртыша чреваты истощением уникальных озер Балхаш и Зайсан, исчезновением лесов национального природного парка «Иле Алатауы», Джунгарского Алатау и Тарбагатая», — заявил на днях в интервью изданию «Мегаполис» руководитель проект ЭКОСОС Бакытжан Базарбек. По его словам, если Балхаш повторит судьбу Арала, то со дна высохшего озера ветра поднимут тысячи тонн соли, которая засыпет всю восточную часть страны. Это, в свою очередь, может привести к таянию ледников Алатау, и сели накроют Алма-Ату. Не менее катастрофические последствия, считает специалист, будет иметь и уменьшение уровня воды в Иртыше.

Для того чтобы найти общий язык с Китаем, считает Базарбек, Казахстану необходимо привлечь к переговорам третью сторону, которой в силу объективных причин должна стать Россия. Воздействовать на Пекин можно и в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Пока же все заседания совместных комиссий заканчиваются протокольными заявлениями о наметившемся прогрессе в решении водного вопроса.

Петр Бологов

Сергей Зинкин
Гость

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2013 17:46    Заголовок сообщения: Re: КузьКино Ответить с цитатой

CROCUS писал(а):
В фильме прозвучали слова Галины Тихоновой о том, что Иртыш - каким мы его знаем, по крайней мере - может вскоре исчезнуть. На эту тему - статья "Арал номер два Как Китай превращает Казахстан в пустыню".
Цитата:
Арал номер два
Как Китай превращает Казахстан в пустыню

Сегодня также обнаружил эту заметку... хотел послать ее Андрею, но не успел. Вспомнилась пара их моих наивных школьных "хокку":

Цитата:
Наша жизнь – вода Иртыша,
Пусть лишь пригоршня воды.
Течет в океан.

Цитата:
Песчаный остров на Иртыше, крики чаек,
Сестры друга строгий профиль…
Учебник физики листает ветер.

и мое же школьное подражание Вэй Чжуану
из китайской классической поэзии в жанре «цы»:

Цитата:
Небеса здесь в Иртыш глядят,
С ним лазурью сливаясь весной.
На берегу под звуки дождя
Забываюсь я сладким сном…

Обучаясь после шестилетнего проживания в Чагане в школе дальнего гарнизона Серышево, я мечтал поступить в Дальневосточный университет, на отделение японского и китайского языков. Тогда и упражнялся немного в японской и китайской поэзии, изучая эти мовы. Вспоминая Чаган и Иртыш. Но получилось иначе.
...................... Дальше не могу, слезы мешают! Прощай, Иртыш?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Чаган-20** Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26  След.
Страница 24 из 26

Перейти: