Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чаганским артиллеристам. Воспоминания А.М. Крочака

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2014 20:43    Заголовок сообщения: Чаганским артиллеристам. Воспоминания А.М. Крочака Ответить с цитатой

Фильм "Моя жизнь на точке" - это видеорассказ о жизни подполковника Крочака А.М., воспоминания Анатолия Мартыновича о жизни, о службе, о Семипалатинском полигоне, Чагане и истории чаганских "артиллеристов" (в/ч 62872).

Анатолий Мартынович нес службу в 120 зенитно-ракетном полку, а затем в 60 зенитно-ракетной бригаде в качестве командира батареи, командира 1 дивизиона "Меч", начальника разведки бригады до 1968 года. Затем он был переведен начальником разведки 33 дивизии ПВО в Семипалатинске. А.М. Крочак рассказывает об участии чаганских "артиллеристов" в охране воздушного пространства над базой Дальней авиации и обеспечении ядерных испытаний на ядерном полигоне. Дивизион Крочака находился южнее города Курчатова и в 40 километрах от Опытного поля, где происходили открытые ядерные взрывы. На современных спутниковых картах хорошо видны остатки позиций зенитно-ракетных дивизионов, разбросанных по Семипалатинскому полигону. Через ракетные "точки" прошли тысячи людей. О них рассказывает этот фильм.

Фильм об отце снял его сын Сергей.

Посмотреть ленту on-line можно здесь.
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 05 Июл 2014 19:08    Заголовок сообщения: Re: Чаганским артиллеристам. Воспоминания А.М. Крочака Ответить с цитатой

На основе воспоминаний Анатолия Мартыновича Крочака (но не только!) Александр Курсаков составил "Краткую историю в/ч 62872" ("чаганские артиллеристы"). Замечательная работа, спасибо Саше!
Кузя

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2014 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

17 декабря - 55 лет РВСН. С ЮБИЛЕЕМ, ЯДЕРНЫЙ ЩИТ! Smile http://chagan-tranzit.ru/?p=9265 flower flower flower
- Оскорбление участников форума.
==== Ю. Шафран ====
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Крочак

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2015 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане. Завершил работу над продолжение воспоминаний моего отца А.М.Крочака «Моя жизнь на точке» (спасибо Александру Курсакову, который выложил фильм «Моя жизнь на точке» на ютюб и Юрию Шафрану, который сообщил об этом на форуме в этой ветке). Точнее это не сколько продолжение, а скорее фрагмент большого фильма-воспоминания отца о его жизни. Этот эпизод касается чаганского периода жизни и называется «Как я рыбачил на 'атомном озере'». Фильм можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=9GjnO_zoj7o.

К фильму «Моя жизнь на точке» я в свое время на двд диск в виде приложения записал папку с документами из архива отца по истории части, в которой он служил (в/ч 62872). Поскольку на ютюб был выложен только фильм, документы эти были не опубликованы. Огромное спасибо Юре Шафрану, которую помог выложить архив с этими документами у себя на страничке, вот адрес http://www.shafran.chagan.ru/Krochak/Krochak_archive.zip. Сразу предупреждаю, что файл архива «тяжелый» (92 Мб) из-за сканов документов и фотографий в большом разрешении.

Состав архива:
- doc-файл «Краткая история в/ч 62872», последняя версия его (хочу немного поправить уважаемого Юрия Шафрана, который сообщил, что «историю...» составил А.Курсаков – документ составил я, а Александр помог уточнить важные детали и выложил его у себя на сайте). Понятно, что документ не полный, возможно обсуждение и уточнение истории части.
- doc-файл «Мои сослуживцы-однополчане», посвящение однополчанам отца, которых он помнит. Кто-то может обнаружить знакомые фамилии в списке или фотографии, добавит недостающие фотографии.
- Скан газеты "Патриот Родины" №37 от 26 марта 1966 г. (орган 14-й ОА ПВО), чудом сохранившейся в архиве отца. На титульной странице газеты помещена фотография командира 60 зрбр Голованова, на развороте газеты помещена статья "Коммунисты ведут" замполита бригады Ю.Юрченко, в которой упоминаются офицеры полка Курсаков и Гудерим; заметка о начальнике штаба 14-й ОА ПВО генерале В.В. Смирнове, который во время Отечественной войны командовал дивизионом полка.
- Скан документа "Из истории нашей части", в котором изложен начальный период становления части
- Сканы юбилейных грамот с благодарностями командования бригады ветерану в/ч 62872 Крочаку А.М. – они позволили установить точную дату рождения части.
- Групповое фото офицеров штаба расформированной в 1968г 60 зрбр и офицеров вновь сформированного 120 зрп (п.Чаган)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Военное Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: