Список форумов Chagan.ru Chagan.ru
Городок Чаган (Семипалатинск-4)

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мои воспоминания о Чагане
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Все о Городке
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Avenir

СообщениеДобавлено: 07 Июл 2007 04:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Марина.
Заперечитывался снова и не могу заснуть. Вот уже и июльское солнце над Москвой встает, а не спится.

Притяжение Земли - ЖМЁМ!

Посвящается памяти моего отца майора ТС бортинженера ВВС ДА Королькова Владимира Михайловича 1931-1996 "Кочегара" из "Чебаков"

Последний раз редактировалось: Avenir (01 Ноя 2010 08:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина Куражева

СообщениеДобавлено: 09 Июл 2007 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красивая фотография.Рассвет над Москвой(или закат?).Здорово. (это AVENIRU)
Марина Wink
Марина Куражева

СообщениеДобавлено: 09 Июл 2007 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Кузмичева,ты умничка,молодчина!!! flower Перечитала твои воспоминания второй раз и такое ощущение,что многие мои мысли ты изложила в " прямом эфире". Время проживания -то в городке примерно одинаковое, у меня 1964-1983гг. И фамилии знакомые: Гуральник ( с ним моя мама по работе пересекалась и отзывы самые теплые и как о человеке и как о враче),Поликарповы,если это те Поликарповы о которых ты писала.Главу семейства звали дядя Рудик (Рудольф),он здорово телевизоры ремонтировал,у мужика "золотые руки" были,но увы...(деньги за ремонт брать стеснялся, а от выпивки не отказывался, ну и понеслось...).И события с разбившимся экипажем помню.Один из погибших жил в нашем 70 доме. Фамилия Якуб, имени не помню,у него было трое детей,два сына Сергей и Саша и дочка Танюша, жену звали Валя. После его гибели семья какое-то время жила в городке,потом они уехали,Сергея приняли в суворовское училище. А вообще все эти трагедии (было еще несколько случаев после 1974г.) принимались близко к сердцу. Я всегда думала,как же они (дети) без папы-то. Себя на их место ставила и было жутко.
А из приятных детских( совсем детских) воспоминаний, так это детский сад №49,что в финских домиках. Ходила туда в общем-то с удовольствием. А "тихий час" тоже терпеть не могла из-за сна, да у нас вся группа такая была,никто толком не спал. Кто плохо себя вел во время этого самого часа,стоял минут 15-20 в одних трусах посреди раскладушек,на виду у всех ( один раз и я удостоилась этой голгофы,разговаривала громко,а когда вошла воспитательница,не успела вовремя замолчать). А еще у нас в группе была самая красивая девочка Наташа Буркевич (чье это было мнение,не знаю).Мальчишки за ней бегали табуном. А мы,девчонки,наблюдали за всем этим,обзывали ее выбражулей,но в душе завидовали. И вообще это было детство с "ключом на шее", с цыпками на руках и ногах (лужи,канавы и прочие "емкости" с водой были моей слабостью),ободранными коленками,йод и зеленка были не нужны,все и так заживало( народное средство-лист подорожника на болячку,благо,что он в городке рос в изобилии,особенно в районе поликлиники,где мы любили играть). А "секретики", которые мы с девчонками закапывали где могли. Помните что это такое? Берется красивый фантик,на него накладывается бутылочное стекло,делается ямка и закапывается. Такие "секретики" можно было делать в несколько ярусов. Через какое-то время приходишь и смотришь,на месте твое сокровище или уже слямзили. Мальчишки подглядывали и шкодничали и вместо фантика лежала какая-нибудь пакость. Таких воспоминаний много и хорошо,когда есть с кем ими поделиться.
Марина Wink
Сергей Зинкин
Гость

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2007 20:52    Заголовок сообщения: О колбасе Ответить с цитатой

Frants писал(а):
Твердокопченая колбаса из детства самая вкусная, производства семипалатинского мясокомбината , говорили что из конины , но это какие-то специальные кони , которые под седлом не ходили. Дома такая была может раз , в основном чайная по 1.70 . Как я мечтала о жареном кусочке такой колбасы , будучи в лагере.

Ходовые сорта колбасы - знаменитая семипалатинская по 1 р. 60 к. - действительно очень вкусная, сухая - похожа на краковскую, только потоньше и жира меньше. Ходила легенда, как какой-то класс из нашей школы был на экскурсии на этом комбинате и бесплатно наелся этой колбасы... Другой сорт - сырокопченая московская - "по породе" немного в плесени, поэтому ее никто не брал, да и жесткая - брали ведь для еды, а не для смакования. Наверное, после нас распробовали, я ведь в январе 1965-го уехал, сразу после того взрыва 15 января на Чаганке.
Тамкина Людмила Михайловн

СообщениеДобавлено: 10 Сен 2007 18:40    Заголовок сообщения: Колбаса семипалатинская Ответить с цитатой

Сережа писал, что ходила легенда, а это было действительно так.
Наш класс водили на экскурсию на Семипалатинский мясокомбинат, наблюдали процесс с самого начала, начиная от забоя животных, выпуска из них крови, разделки туш и т.д.
Наши мальчики с удовольствием отведали угощение после всех этих картинок, особенно помню худенького Чистякова Гену, который с большим энтузиазмом уплетал свежую колбаску разных сортов...
В семипалатинскую добавляли конину, она была душистая и вкусная на редкость.
Мы же, девчонки месяц не могли смотреть на колбасу после этой экскурсии...
Точно не помню, но это было в 9 или 10 классе, то есть 1963- 1964 годы...
В Питере видела один раз такое название колбасы, купила, но вкус был другой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Зинкин
Гость

СообщениеДобавлено: 10 Сен 2007 22:29    Заголовок сообщения: Не только о колбасе... Ответить с цитатой

А мы ездили в Семск в мае 1964 года на машиностроительный завод, с Борисом Федотычем. Станки всем очень понравились - токарные, фрезерные. Мы на токарных уже научились работать в школе. И вообще, производственное обучение преподавалось не формально. К сему руку и душу приложила моя мама - Люстрова Татьяна Николаевна, учительница химии и завуч по производственному обучению. Кого-то готовили в радиомеханики, кого-то в кулинары молочной промышленности... А на той экскурсии - после завода ели мороженое, катались на карусели в парке - в городке ни того, ни другого не было. Кстати, насчет развлечений - кто бы просветил - когда в городке стали регулярно смотреть TV?
yashish

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2007 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, мы начали смотреть телевидение в 64 году! В Семске был любительский телецентр, а в 65 запустили государственный, где-то осенью, как всегда, наверное, к Октябрю...
До этого мы смотрели Рубцовск. Я с Сашкой Белавиным поставил на крыше нашего дома очень большую антенну, таких в городке больше ни кто не ставил (Двуэтажный двухрядный двойной квадрат, сваренный из медных трубок). Мачта 12 метров установленная в самолетный домкрат весом около 300 кг. Мы его по частям затаскивали на крышу и там собирали. Говорят она там стояла до посленего....
Сергей Зинкин
Гость

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2007 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yashish писал(а):
Сергей, мы начали смотреть телевидение в 64 году! ...........Говорят она там стояла до посленего....

Круто, Володя! А у нас
6 лет стоял (с 1959 по 1965) на квартире в городке телевизор "Экран", но Рубцовск отцу не удавалось ловить, хотя он антенну какую-то делал. А в Узине (Киевская область как-никак) вещание было устойчивое!
Tata

СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2007 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Иртыш - отдельная глава в жизни каждого чаганца! Он был прекрасен в любое время года! Каждую весну отец меня вел на берег смотреть ледоход. Грандиозное зрелище! Зимой - обязательно на санках на другой берег, мимо прозрачных льдин, неподвижно застывших гигантскими кристаллами по всей реке. Осенью берега Иртыша были окрашены в золотой, пурпурный цвет. Вот уж действительно "очей очарование"! Ну, а лето - это наш любимый "лягушатник", это спасение от зноя, это особый запах водорослей и красивые речные камушки...Это баржи и "Ракеты". Даже плавучий(!) зоопарк к нам приезжал, помните? Я тогда купила там черепашку за 20 копеек! Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Ольга Ложенко

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2008 11:26    Заголовок сообщения: всё о городке Ответить с цитатой

А ведь ледоход на Иртыше начинался именно в эти дни! Каждый год старалась ходить смотреть, именно 14-го апреля. До этого дня снег и лёд на реке казались уже тёмными и мягкими, а в этот день вода начинала двигать и ворочать раскалывающиеся льдины. Из-за льда течение казалось медленным, но за несколько дней Иртыш полностью освобождался.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ложенко

СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 17:07    Заголовок сообщения: 9 мая Ответить с цитатой

Году в 74-м перед днём Победы участвовали мы,школьники, в каком-то мероприятии в ГДО. Началось оно часов в 11, к обеду закончилось. Объявили, что после небольшого перерыва будет просмотр кинофильма, желающие могут остаться посмотреть. Название не сказали, объяснили лишь, что фильм новый.
Когда на огромном полотне появились узкоформатные чёрно-белые кадры, в зале начали разочарованно вздыхать. Новое кино в нашем детском понимании -это цветное, широкоэкранное. Ну ладно, посмотрим...
Какой самолёт интересный, нотный стан на нём...Командир - музыкант-любитель... Лейтенанты Смуглянка и Кузнечик... Техник крестит хвост самолёта, затем, опомнившись, что самолёт фашистский, плюёт на него... Как сказал Шекспир в девятнадцатом сонете?.. Маша и Ромео... Товарищ командир, вы своим нижним бельём распугали фашистов! В бой идут одни старики!
Тот первый просмотр великого фильма забыть невозможно, это было потрясением...
9 мая 1975-го года, ещё одно впечатление, на всю жизнь.
Очень солнечный, очень тёплый день. Прохожу вдоль берёзок, растущих за школой. Они ещё тоненькие, а какие небольшие зелёные листики у них! Веточки тихонько подрагивают от ветерка, будто танцуют. На школьном дворе - ни души, вся эта красота сейчас явлена мне одной. Тишина, покой... Нет войны, она закончилась 30 лет назад...
CROCUS
Admin

СообщениеДобавлено: 08 Май 2008 21:50    Заголовок сообщения: Re: 9 мая Ответить с цитатой

Ольга Ложенко писал(а):
Объявили, что после небольшого перерыва будет просмотр кинофильма, желающие могут остаться посмотреть. Нет войны, она закончилась 30 лет назад...
Молодец, что написала! Спасибо!
Кузя

СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе обнародовать часть воспоминаний Сергея Кострыкина (жил в городке с 1961 по 1969 года, сейчас в Балтиморе, связь через "одноклассники", на сайте, кажется, не регистрировался)

... читал о твоем детстве, а параллельно вспоминал свое. Даже не вспоминал - переживал заново. Пил кленовый сок, падал с деревянной горки, тонул в Иртыше, залезал к отцу в самолет, чтобы на всю жизнь запомнить как выглядят гашетки авиационных пушек... Кстати, позволь добавить несколько деталей к твоему рассказу. Божественно вкусный шашлык можно было получить без денег - обменяв на пустые бутылки. Еще один убойный деликатес - пирожное "картошка". В подвале нашего дома лежал огромный камень и если по нему треснуть молотком, то искры освещали подвал без электричества. В сильный мороз можно было приблизить губы ко льду, надуть из слюны пузырь и аккуратно оставить его на поверхности льда. Получались стеклянные пузыри. Очень красиво смотрелось рядом с ледяным Дедом Морозом.
Детство... Смотрю на фотографии и уже трудно поверить, что мне когда-то было шесть лет.
Кострыкина Елена

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2010 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страничка уже неактивная...но я не могу не отметиться...Даже,спустя два года,перечитываю щемящие мемуары Мариночки,теряю чувство пространства и времени и вытаскиваю черно-белый архив...Я младшая сестра того самого Кострыкина Серёжки.Меня вывезли из Чагана в двухлетнем возрасте и ,соответственно, память моя - это рассказы семьи и воображение,благодаря фотографиям...Нас трое - Серёжа и Лёня (погодки) и я.Родителей давно нет в живых,поэтому сопереживать и добавлять детали некому...Чаган всегда ощущаю Родиной,не смотря на то,что большую часть прожила в Ташкенте.Почему-то очень впечатлялась рассказами отца про полеты в Заполярье и,когда сама попала на Таймыр,сопоставляла ощущения от его рассказов... Ещё раз хочу поблагодарить Мариночку за её талантливые воспоминания. Шиян ( Кострыкина) Елена.
Кузя

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2010 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Леночка!
- Оскорбление участников форума.
==== Ю. Шафран ====
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chagan.ru -> Все о Городке Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: